Vous êtes ici :   Accueil » Le Conseil Municipal
 
 
Météo

Vauchelles-Lès Quesnoy



blason_avec_fond.png

Prochain Conseil Municipal

Jeudi 28 Septembre 2017
20H30
Salle du Conseil Municipal

Horaire d'Ouverture

Lundi 10h00-12h00 et 13h45-16h45
Mardi, Mercredi & Samedi 10h00-12h00
Jeudi & Vendredi 10h00-12h00 et 14h00-17h00


Rendez-vous élu: Sur rendez-vous

Téléphone:                      Fax:
      09 60 43 69 05             03 22 24 14 56

E-Mail
Nous Contacter

Calendrier des Manifestations

calendrierG.jpg

Calendrier

photo_conseil_municipal_2014.jpg

MAIREMr Régis PATTE
1° ADJOINT : Mr Laurent  MAILLET    2° ADJOINT : Mme Anne-Marie MORLET
3° ADJOINT : Mr Pascal LEDUC   4° ADJOINT : Mme Sylvie MICEK

CONSEILLERS MUNICIPAUX
Mr  Didier BEGUE, Mr Jean-Pierre BLED, Jean-Louis CHIVOT, Mr Jacques CORDONNIER, Mme Sylviane CORNU,
Mr Laurent DELASSALLE, Mme Dorothée DUMONT, Mr Jean-René DUMONT, Mr Kévin PRAMAYON, Mme Agnès RACINE.

  DELEGUES AUX STRUCTURES INTERCOMMUNALES:
- Communauté de Communes de l'Abbevillois-
Mr PATTE et Mr MAILLET

 


Désignation des Commissions 


Pôle Gestion Communale

Responsable: Mr Régis Patte, Maire.

Chambre de Commerce, Zone d'Activités:
MM MAILLET et DUMONT, 

Employés Communaux:
MM LEDUC, DUMONT et Mme RACINE. 

Réception des Commerciaux et Achats se Rapportant à la Vie Courante de la Commune:
Mmes RACINE, MORLET, CORNU. 

Sécurité publique  Urbaine Protection des Biens et des Personnes:
MM BÈGUE et LEDUC. 

Cimetière:
Mmes CORNU, RACINE, DUMONT et Mr MAILLET. 

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS):
Mmes MICEK, DUMONT, MORLET, RACINE et Mr CHIVOT. 



Pôle Aménagement & Finance

Responsable: Mr Laurent MAILLET, 1er Adjoint.

Budget, Finances, Impôts Directs:
MM BLED, LEDUC, DELASSALLE, Mmes CORNU, RACINE. 

Commission Communale des Impôts Directs:
Membre Titulaire:
Mr CORDONNIER. Mr BLED, Mme CORNU, MM CHIVOT, DELASSALLE, MAILLET. 
Mr DELOISON Yves & BRIOIS Fabrice ( non conseiller).
Membre Suppléant:
Mme DUMONT, MICEK, MM DUMONT, PRAMAYON, LEDUC.
Mr BELLETTRE Rémi ( non conseiller).

Marchés Publics:
MM CORDONNIER, CHIVOT, BLED et BÈGUE. 

Travaux Voirie:
MM BÈGUE, CORDONNIER, CHIVOT, LEDUC. 

Urbanisme PLU:
MM DELASSALLE, BLED, LEDUC, BÈGUE et CHIVOT. 

Liste Electorale:
Mr CORDONNIER, Mmes CORNU et MORLET.

Document Unique:
MM DUMONT et LEDUC. 



Pôle Animation

Responsable: Mme Anne-Marie MORLET, 2ème Adjoint.

Coordination des Fêtes et Cérémonie:
MM LEDUC, CORDONNIER, MAILLET. Mmes CORNU et RACINE.

Salle des Fêtes (location):
Mr PATTE. 

Maisons Fleuries et Illuminées:
MM LEDUC. CORDONNIER, Mme CORNU. 

Illuminations de Noël:
MM LEDUC, PRAMAYON et Mme CORNU. 

Fleurissement du Village:
MM LEDUC, CORDONNIER. DELASSALLE et MAILLET.

Bibliothèque:
Mme CORNU, Mr PRAMAYON. 



Pôle Information & Communication

Responsable: Mr Pascal LEDUC, 3ème Adjoint.

Communication, Presse, Information:
MM DUMONT, DELASSALLE, MAILLET et PRAMAYON. 

Site Internet - Informatique Mairie:
MM PRAMAYON et DELASSALLE. 

Bulletin Municipal:
Mmes MORLET, CORNU, MM MAILLET, DELASSALLE, DUMONT, PRAMAYON et BLED. 

Nouveaux Habitants:
MM MAILLET, DELASSALLE, DUMONT et PRAMAYON.



Pôle Social & Sports

Responsable: Mme Sylvie MICEK, 4ème Adjoint.

Affaires Scolaires, Ecole. Périscolaire:
MM DUMONT, RACINE, MORLET et Mr CHIVOT. 

Jeunes, Ados:
MM DUMONT, DELASSALLE, MAILLET, PRAMAYON. Mme DUMONT. 

Associations - Salle des Sports:
Mr PATTE, Mme RACINE. 

Accueils de Loisirs:
MM MAILLET, PATTE et Mme DUMONT. 


Désignation des Délégués aux Structures Intercommunales 


Communauté de Communes de l'Abbevillois:
MM PATTE et MAILLET. 

Syndicat Intercommunal pour l'Énergie dans la Région du Ponthieu Marquenterre (SIER):

Délégués titulaires: MM LEDUC et DELASSALLE. 
Délégués suppléants: Mr CHIVOT et Mme DUMONT. 

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable Vauchelles-Bellancourt (SIAEP):
MM PATTE, LEDUC et DELASSALLE. 

Syndicat Mixte du Pays et de Préfiguration du Parc Naturel Régional de la Baie de Somme:
Délégué titulaire: Mr PATTE. 
Délégué suppléant: Mr DUMONT. 

Centre National d'Action Sociale (CNAS):
Mme MICEK.
Personne désignés par Monsieur le Maire:
Mme LOISEL Agnès qui représente les Associations de retraités et de personnes âgées,
Mme BAILLEUL Betty qui représente l'Union Départementale des Associations Familiales,
Mme MASSE Laurence qui représente les Associations de Personnes Handicapées,
Mr DELOISON Yves qui représente les Associations de Personnes Exclues,
Mme BASSIN Emmanuelle.

Syndicat Mixte A. GE D. l. (Agence de Gestion et de Développement Informatique):
Mr Bled


Page lue 1412 fois
Précédent